아카데미상, 호주 영화계는 얼마나 받았나?
영미권 영화계와 밀접한 관계가 있는 호주 영화계는 지금까지 아카데미상 전 부문에 후보를 올렸다. 아카데미상, 호주 영화계는 얼마나 받았나?
This image has an empty alt attribute; its file name is 75_SHOW_287-24-resize-699x1024.jpg
니콜 키드먼은 2003년 75회 아카데미 시상식에서 The Hours로 여우주연상을 수상하며 아카데미상을 수상한 첫 호주 여자 배우가 됐다. 사진: AMPAS / HO
This image has an empty alt attribute; its file name is 86_PR_0173-resize-683x1024.jpg
2004년 Aviator로조연상을 수상한 캐이트 블란챗은 2013년 Blue Jasmine으로 아카데미 여우주연상까지 받았다. Johnny Vy / ©A.M.P.A.S

호주 영화계는 영미권과 밀접하게 연결되어 있기 때문에 이미 할리우드에 호주 출신 영화인들이 다수 포진해 있고 아카데미상 후보에 오른 호주 영화인도 많다. 호주 영화인은 지금까지 아카데미상 전 부문에 후보를 올렸고 외국어영화상 (올해부터 ‘국제영화상’으로 명칭 변경), 음악상, 단편 다큐멘터리 영화상 등 3개 부문을 제외하고 나머지 부문에서는 최소한 1회씩 수상 경력이 있다.

최다 아카데미상 수상 호주인은 예술감독이자 의상디자이너인 캐서린 마틴(Catherine Martin)으로 의상상과 미술상 부문에서 6차례 후보에 올라 4번 수상했다. 가장 많이 후보에 오른 영화인은 호주를 대표하는 배우 케이트 블랜쳇(Cate Blanchett)으로 7번 후보에 올라 2차례 수상했다. 피터 위어(Peter Weir) 감독은 작품상, 감독상, 각본상에 5번 후보에 올랐으나 수상복은 없다. 작품상을 받은 호주 영화인은 올해까지 단 3명에 불과하다.

첫 작품상은 1995 ‘Braveheart’로 브루스 데이비(Bruce Davey)와 멜 깁슨이 미국제작자 알란 래드 주니어(Alan Ladd, Jr)와 공동으로 수상했다. 이어 2010 에밀 셔먼(Emile Sherman)이 ‘The King’s Speech’로 영국 제작자 이안 캐닝(Iain Canning)과 공동 수상했다.

처음으로 아카데미상을 받은 호주인은 Ken G Hall로 1942년 15회 아카데미상에서 ‘Kokoda Front Line!’으로 장편 다큐멘터리 영화상을 받았다. 2007에는 에바 오너(Eva Orner)가 ‘Taxi to the Dark Side’로 아카데미 장편 다큐멘터리 영화상을 받은 2번째 호주인이 됐다.

Suzanne Baker는 ‘1977년 Leisure로 단편 애니메이션상을 받아 첫 아카데미 수상 호주 여성이 됐다. 배우 중에서는 1976년 Peter Finch가 사후에 수상했으며 생존 배우로는 제프리 러시가 1996년 Shine으로 첫 남우 주연상 수상자가 됐다. 여자 배우로는 2002년 니콜 키드먼이 The Hours로 첫 여우주연상을 수상했으며 캐이트 블란쳇은 2004년 Aviator로 호주 첫 여우조연상을 받았고, 2013년에는 Blue Jasmine으로 두번째 여우주연상의 주인공이 됐다.

올해에는 마고 로비(Margot Robbie)가 여우 조연상 후보에 올랐으나 상은 받지 못했다.

멜 깁슨은 미국에서 태어나 호주에서 성장해 영화 경력도 호주에서 시작한 후 할리우드로 건너갔다. 최근 캣으로 혹평을 받은 팀 후퍼 감독은 영국과 호주 이중국적자며 러셀 크로는 국적은 뉴질랜드이지만 성장기와 대부분의 시간을 호주에서 보내, 호주인과 뉴질랜드인이 서로 ‘우리나라 사람’이라고 주장한다.

호주영화계 아카데미 수상

작품상

  • Bruce Davey, Mel Gibson, Braveheart, 1995 (68회), Alad Ladd Jr. 와 공동 수상
  • Emile Sherman, The King’s Speech, 2010 (83회), Iain Canning과 공동 수상

감독상

  • Mel Gibson Braveheart, 1995 (68회)
  • Tom Hooper The King’s Speech, 2010 (83회)

남우주연상

  • Peter Finch, Network, 1976 (49회), 남우주연상 수상 첫 호주인으로 사후에 수상했다.
  • Geoffrey Rush, Shine, 1996 (69회) 첫 호주출생 생존 수상자
  • Russell Crowe, Gladiator, 2000 (73회)

여우주연상

  • Nicole Kidman, The Hours, 2002 (75회) – 호주 여자배우로 첫 수상
  • Cate Blanchett, Blue Jasmine, 2013 (86회)

남우조연상

  • Heath Ledger The Dark Knight, 2008 (81회), 첫 남우조연 수상 호주배우. 사후 수상

여우조연상

  • Cate Blanchett, The Aviator, 2004 (77회)

편집상

  • Kirk Baxter, The Social Network(2010, 83회), The Girl with the Dragon Tattoo, (2011, 84회), 2 연속 편집상 수상한 첫 호주인, Angus Wall과 공동 수상
  • Margaret Sixel, Mad Max: Fury Road, 2015 (88회)
  • Lee Smith, Dunkirk, 2017 (90회)

촬영상

  • Robert Krasker The Third Man, 1950
  • Dean Semler, Dances with Wolves, 1990 (63회)
  • John Seale, The English Patient, 1996 (69회)
  • Andrew Lesnie, The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring, 2001 (74회)
  • Russell Boyd, Master and Commander: The Far Side of the World, 2003 (76회)
  • Dion Beebe, Memoirs of a Geisha, 2005 (78회)

의상상

  • Orry-Kelly, An American in Paris (1951, 24회), Les Girls(1957, 30회), Some Like It Hot (1959, 32회)
  • John Truscott Camelot, 1967 (40회)
  • Lizzy Gardiner & Tim Chappel, The Adventures of Priscilla, Queen of the Desert, 1995 (68회)
  • Catherine Martin & Angus Strathie, Moulin Rouge!, 2001 (74회)
  • Catherine Martin, The Great Gatsby, 2013 (86회)

분장상

  • Paul Pattison Braveheart, 1995 (68회)
  • Dave Elsey The Wolfman, 2010 (83회), Rick Baker공동수상
  • Lesley Vanderwalt, Elka Wardega, Damian Martin, Mad Max: Fury Road, 2015 (88회)

주제가상

  • Peter Allen, “Arthur’s Theme (Best That You Can Do)”, Arthur, 1981 (54회), Burt Bacharach, Christopher Cross, Carole Bayer Sager 공동수상

장편 애니메이션 작품상

  • George Miller, Happy Feet, 2006 (79회)

단편 에니메이션 작품상

  • Suzanne Baker, Leisure, 1977 (50회), 호주 여성 첫 수상자
  • Adam Elliot, Harvie Krumpet 2003 (76회) 엘리엇은 오스카를 멜번에 있는 Australian Centre for the Moving Image(ACMI)에 기부했고 Screen Worlds 전시관에서 볼 수 있다.
  • Shaun Tan, The Lost Thing 2010 (83회), Andrew Ruhemann공동수상

장편 다큐멘터리 영화상

  • Ken G. Hall, Kokoda Front Line! 1942 (15회) 호주인 첫 수상자
  • Eva Orner, Taxi to the Dark Side, 2007 (80회) Alex Gibney와 공동 수상

미술상

  • John Truscott Camelot, 1967 (40회), Edward Carrere, John W. Brown공동수상
  • Ken Muggleston Oliver!1969 (42회) Vernon Dixon공동수상
  • Catherine Martin Moulin Rouge!, 2001 (74회) Brigitte Broch공동수상
  • Catherine Martin, Beverley Dunn The Great Gatsby, 2013 (86회)
  • Colin Gibson, Lisa Thompson Mad Max: Fury Road, 2015 (88회)

음향편집상

  • David Lee The Matrix, 1999 (72회), John T. Reitz, Gregg Rudloff, David E. Campbell공동수상
  • Ben Osmo Mad Max: Fury Road 2015 (88회) Chris Jenkins, Gregg Rudloff공동수상
  • Andy Wright, Robert Mackenzie, Peter Grace, Hacksaw Ridge, 2016 (89회) Kevin O’Connell 공동수상

음향효과상

  • David White Mad Max: Fury Road¸ 2015 (88호) Mark Mangini 공동수상

시각효과상

  • John Cox Babe, 1995 (68회) Scott E. Anderson, Charles Gibson, Neal Scanlan 공동수상
  • Steve Courtley The Matrix,1999 (72회), John Gaeta, Janek Sirrs, Jon Thum 공동수상

No comments so far.

Be first to leave comment below.

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.