“내이름은 윤여정” 한국배우 첫 아카데미상 수상
배우 윤여정이 한국 배우로서 사상 처음으로 아카데미상을 수상했다. “내이름은 윤여정” 한국배우 첫 아카데미상 수상

“후보 5명 모두 다른 작품에 수상자. 내가 더 운이 좋아”

배우 윤여정이 영화계 예상대로 제93회 아카데미 여우조연상을 수상했다.

윤여정의 이번 아카데미상 수상은 한국 배우로서는 사상 첫번째, 동아시아 배우로는 1957년 ‘사요나라’의 우메키 미요시 이후 64년 만이다.

감독상 시상자로 나선 봉준호 감독을 포함 일부 시상자와 후보자가 현장에 참석하지 못해 아카데미 시상 분위기가 예년에 비해 활기가 덜했다거나, 시상식 중계 시청자도 줄었다는 평가도 있지만 올해 시상식의 주인공은 단연 윤여정이었다.

전세계 언론들이 ‘미나리’의 재미있는 할머니 역할의 윤여정 수상 소식을 앞다투어 전했고, 호주 시드니모닝헤럴드는 “미나리의 윤여정은 오스카의 ‘영웅’’이라는 제목으로 윤여정의 수상소감이 “가장 기억에 남는 부분”이었다며 애정을 듬뿍 담은 기사를 내보냈다.

‘미나리’에 같이 출연한 배우 한예리와 함께 시상식에 참석한 윤여정은 ‘미나리’의 제작자인 브래드 피트가 여우조연상 수상자로 자신의 이름을 부르자 벅찬 감정을 추스르는 듯 하더니 곧장 “브래드 피트씨, 드디어. 만나서 반가워요. 우리가 털사에서 촬영할 때 어디 있었어요? 만나서 영광이에요”라며 농반진반 인사를 하며 좌중에서 웃음을 자아냈다.

이어 브래드 피트가 자신의 이름을 잘못 발음한데 대해 “나는 한국 출신인데 사실 내 이름은 ‘윤여정’이다. 많은 유럽인들이 저를 여연으로, 어떤 사람들은 유정으로 부르는데, 오늘 밤에는 다 용서해 드리겠다”라며 자신의 이름을 다시 알려주기도 했다. 또한 자신이 지구 다른 편에 살면서 TV로만 보던 시상식에 참석하게 됐다며 먼저 ‘미나리’ 동료 배우들에게 감사했다. 특히 리 아이삭 정(정이삭) 감독에 대해서는 “그가 없었다면 오늘 밤 이 자리도 없었을 것”이라며 “대장이자 감독이었다”며 찬사와 감사를 아끼지 않았다.

“여우조연상 후보 5명, 모두 수상자”

이어 “나는 경쟁을 믿지 않는다. 내가 글렌 클로즈를 어떻게 이기겠나? 그의 너무 많은 연기를 봐 왔다. 후보 5명이 다른 영화의 수상자이다. 다른 역할을 했으니 서로 경쟁할 수 없다”며 “어쩌면 내가 좀 운이 더 좋은 것 같다. 아마도 한국 배우를 미국이 대접해 준 것일 수도 있다”고 겸양의 미덕까지 보였다.

윤여정은 또한 “내가 나가서 일하게 한” 두 아들에게 고마움을 전하며, “엄마가 열심히 일해서 받은 상”이라고 기뻐했다. 마지막으로 “이 상을 아주 천재적인 감독인 내 첫 영화 감독, 김기영 감독에게 헌정하고 싶다… 살아계셨다면 아주 행복해 하셨을 것”이라고 밝혔다.

시상식 이후에는 “브래드 피트와 무슨 얘기를 했나? 어떤 냄새가 났나?”는 미국 리포터의 질문에 당혹해 하며 “냄새 안 맡았다. 난 개가 아니다”라고 답해 다시 언론의 화제가 되기도 했다.

1966년 TBC 공채 3기 배우로 연기를 시작한 윤여정은 1971년 거장 고 김기영 감독의 영화 ‘화녀’로 영화계에 데뷔해 대종상 신인여우상과 청룡영화상 여우주연상을 동시에 수상했다.

윤여정은 영화 ‘미나리’로 아시아 배우 최초 미국배우조합상 여우조연상, 영국 아카데미 시상식 여우조연상을 동시 석권하면서 시상식 전 아카데미 여우조연상 수상이 거의 확실시 됐다.

 ‘미나리’는 올해 아카데미 시상식에서 작품상, 감독상, 남우주연상, 여우조연상, 각본상, 음악상, 총 6개 부문 후보에 올랐다. 남우주연상후보에 오른 스티븐연은 시상자로 무대에 올랐다.

지난해 한국영화 최초로 아카데미상을 받은 ‘기생충’ 봉준호 감독은 노마드랜드 클로이자오 감독에게 감독상을 시상했다. 지난해 아카데미상 시사식에서 통역을 맡았던 샤론최씨와 함께 서울에서 온라인으로 참가한 봉준호 감독은 한국어로 시상식을 진행했다. 클로이자오 감독은 올해 아시아 여성 감독으로서는 사상 처음으로 감독상을 받았다.

한편 한국 애니메이션 감독 ‘에릭오’가 ‘오페라’로 2015년에 이어 두번째 단편 애니메이션 후보에 올랐으나 수상하지는 못했다.

호주에서는 <Love and Monsters>에서 시각효과에 참여한 맷 슬로운(Matt Sloan), 제너비브 카밀레리(Genevieve Camilleri), 맷 에버릿(Matt Everitt), 브라리언 콕스(Brian Cox)과 <Tenet>에서 시각효과를 맡은 앤드류 잭슨이 후보에 올라 잭슨이 수상했다. 앤드류 잭슨은 영국과 호주 이중국적자로 <매드 맥스: 분노의 도로>로 2016년 아카데미상 후보에 오른 바 있다.

제93회 아카데미상 부문별 수상 및 후보

작품상 (Best Picture)

수상자/작품

NOMADLAND 노마드랜드 – Frances McDormand, Peter Spears, Mollye Asher, Dan Janvey and Chloé Zhao, Producers

후보
THE FATHER – David Parfitt, Jean-Louis Livi and Philippe Carcassonne, Producers

JUDAS AND THE BLACK MESSIAH – Shaka King, Charles D. King and Ryan Coogler, Producers

MANK Ceán Chaffin – Eric Roth and Douglas Urbanski, Producers

MINARI – Christina Oh, Producer

PROMISING YOUNG WOMAN – Ben Browning, Ashley Fox, Emerald Fennell and Josey McNamara, Producers

SOUND OF METAL – Bert Hamelinck and Sacha Ben Harroche, Producers

THE TRIAL OF THE CHICAGO 7 – Marc Platt and Stuart Besser, Producers

감독상 (Best Director)

수상자/작품

NOMADLAND – Chloé Zhao

후보

ANOTHER ROUND Thomas Vinterberg

MANK David Fincher

MINARI Lee Isaac Chung

PROMISING YOUNG WOMAN Emerald Fennell

남우주연상 (Best Actor in a Leading Role)

수상자/작품

ANTHONY HOPKINS The Father

후보
RIZ AHMED Sound of Metal

CHADWICK BOSEMAN Ma Rainey’s Black Bottom

GARY OLDMAN Mank

STEVEN YEUN Minari

여우주연상 (Best Actress in a Leading Role) 

수상자/작품

FRANCES MCDORMAND, Nomadland

후보
VIOLA DAVIS, Ma Rainey’s Black Bottom

ANDRA DAY, The United States vs. Billie Holiday

VANESSA KIRBY, PiecesofaWoman

CAREY MULLIGAN, Promising Young Woman

남우조연상 (Best Actor in a Supporting Role) 

수상자/작품

DANIEL KALUUYA Judas and the Black Messiah

후보
SACHA BARON COHEN The Trial of the Chicago 7

LESLIE ODOM, JR. One Night in Miami…

PAUL RACI Sound of Metal

LAKEITH STANFIELD Judas and the Black Messiah

여우조연상 (Best Actress in a Supporting Role)

수상자/작품

YUH-JUNG YOUN, Minari

후보

MARIA BAKALOVA, Borat Subsequent Moviefilm: Delivery of Prodigious Bribe to American Regime for Make Benefit Once

GLENN CLOSE,Hillbilly Elegy

OLIVIA COLMAN, The Father

AMANDA SEYFRIED, Mank

각본상 (Best Writing – Original Screenplay)

수상자/작품

PROMISING YOUNG WOMAN, Written by Emerald Fennell

후보
JUDAS AND THE BLACK MESSIAH, Screenplay by Will Berson & Shaka King; Story by Will Berson & Shaka King and Kenny Lucas & Keith L

MINARI, Written by Lee Isaac Chung

SOUND OF METAL, Screenplay by Darius Marder & Abraham Marder; Story by Darius Marder & Derek Cianfrance

THE TRIAL OF THE CHICAGO 7, Written by Aaron Sorkin

각색상 (Writing – Adapted Screenplay)

수상자/작품

THE FATHER Screenplay by Christopher Hampton and Florian Zeller

후보
BORAT SUBSEQUENT MOVIEFILM: DELIVERY OF PRODIGIOUS BRIBE TO AMERICAN REGIME FOR NATION OF KAZAKHSTAN Screenplay by Sacha Baron Cohen & Anthony Hines & Dan Swimer & Peter Baynham & Erica Rivinoja & Kern; Story by Sacha Baron Cohen & Anthony Hines & Dan Swimer & Nina Pedrad

NOMADLAND Written for the screen by Chloé Zhao

ONE NIGHT IN MIAMI… Screenplay by Kemp Powers

THE WHITE TIGER Written for the screen by Ramin Bahrani

촬영상 (Best Cinematography) 

수상자/작품

MANK Erik Messerschmidt

후보
JUDAS AND THE BLACK MESSIAH Sean Bobbitt

NEWS OF THE WORLD Dariusz Wolski

NOMADLAND Joshua James Richards

THE TRIAL OF THE CHICAGO 7 Phedon Papamichael

미술상 (Best Production Design)

수상작

MANK Production Design: Donald Graham Burt; Set Decoration: Jan Pascale

후보
THE FATHER Production Design: Peter Francis; Set Decoration: Cathy Featherstone

MA RAINEY’S BLACK BOTTOM Production Design: Mark Ricker; Set Decoration: Karen O’Hara and Diana Stoughton

NEWS OF THE WORLD Production Design: David Crank; Set Decoration: Elizabeth Keenan

TENET Production Design: Nathan Crowley; Set Decoration: Kathy Lucas

의상상 (Best Costume Design)

수상자/작품

MA RAINEY’S BLACK BOTTOM Ann Roth

후보

EMMA Alexandra Byrne

MANK Trish Summerville

MULAN Bina Daigeler

PINOCCHIO Massimo Cantini Parrini

편집상 (Best Film Editing)

수상자/작품

SOUND OF METAL Mikkel E. G. Nielsen

후보
THE FATHER YorgosLamprinos

NOMADLAND Chloé Zhao

PROMISING YOUNG WOMAN Frédéric Thoraval

THE TRIAL OF THE CHICAGO 7 Alan Baumgarten

시각효과상 (Best Visual Effects)

수상자/작품

TENET Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley and Scott Fisher

후보
LOVE AND MONSTERS Matt Sloan, Genevieve Camilleri, Matt Everitt and Brian Cox

THE MIDNIGHT SKY Matthew Kasmir, Christopher Lawrence, Max Solomon and David Watkins

MULAN Sean Faden, Anders Langlands, Seth Maury and Steve Ingram

THE ONE AND ONLY IVAN Nick Davis, Greg Fisher, Ben Jones and Santiago Colomo Martinez

분장상 (Best Makeup and Hairstyling)

수상자/작품

MA RAINEY’S BLACK BOTTOM Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal and Jamika Wilson

후보
EMMA Marese Langan, Laura Allen and Claudia Stolze

HILLBILLY ELEGY Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle and Patricia Dehaney

MANK Gigi Williams, Kimberley Spiteri and Colleen LaBaff

PINOCCHIO Mark Coulier, Dalia Colli and Francesco Pegoretti

주제가상 (Best Original Song)

수상자/작품

FIGHT FOR YOU from Judas and the Black Messiah; Music by H.E.R. and Dernst Emile II; Lyric by H.E.R. and Tiara Tho

후보
HEAR MY VOICE from The Trial of the Chicago7; Music by Daniel Pemberton; Lyric by Daniel Pemberton and CelesteWa

HUSAVIK from Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga; Music and Lyric by Savan Kotecha, Fat Max Gsus

IO SÌ (SEEN) from The Life Ahead (La Vita Davanti a Se); Music by Diane Warren; Lyric by Diane Warren and Laura Pa

SPEAK NOW from One Night in Miami…; Music and Lyric by Leslie Odom, Jr. and Sam Ashworth

음악상 (Best Original Score)

수상자/작품

SOUL Trent Reznor, Atticus Ross and Jon Batiste

후보
DA 5 BLOODS Terence Blanchard

MANK Trent Reznor and Atticus Ross

MINARI Emile Mosseri

NEWS OF THE WORLD James Newton Howard

국제영화상 (Best International Feature Film)

수상자/작품

ANOTHER ROUND Denmark

후보

BETTER DAYS Hong Kong

COLLECTIVE Romania

THE MAN WHO SOLD HIS SKIN Tunisia

QUO VADIS, AIDA? Bosnia and Herzegovina  

단편영화상 (Best Live Action Short Film)

수상자/작품

TWO DISTANT STRANGERS Travon Free and Martin Desmond Roe

후보
FEELING THROUGH Doug Roland and Susan Ruzenski

THE LETTER ROOM Elvira Lind and Sofia Sondervan

THE PRESENT Farah Nabulsi and Ossama Bawardi

WHITE EYE Tomer Shushan and Shira Hochman

장편 애니메이션 (Best ANIMATED FEATURE FILM)

수상자/작품

SOUL Pete Docter and Dana Murray

후보
ONWARD Dan Scanlon and Kori Rae

OVER THE MOON Glen Keane, Gennie Rim and Peilin Chou

A SHAUN THE SHEEP MOVIE: FARMAGEDDON Richard Phelan, Will Becher and Paul Kewley

WOLFWALKERS Tomm Moore, Ross Stewart, Paul Young and Stéphan Roelants

단편 애니메이션 (SHORT FILM (ANIMATED)

수상자/작품

IF ANYTHING HAPPENS I LOVE YOU Will McCormack and Michael Govier

후보
BURROW Madeline Sharafian and Michael Capbarat

GENIUS LOCI Adrien Mérigeau and Amaury Ovise

OPERA Erick Oh

YES-PEOPLE Gísli Darri Halldórsson and Arnar Gunnarsson

장편 다큐멘터리 영화상 (Best Documentary Feature)

수상자/작품

MY OCTOPUS TEACHER Pippa Ehrlich, James Reed and Craig Foster

후보
COLLECTIVE Alexander Nanau and Bianca Oana

CRIP CAMP Nicole Newnham, Jim LeBrecht and Sara Bolder

THE MOLE AGENT Maite Alberdi and Marcela Santibáñez

TIME Garrett Bradley, Lauren Domino and Kellen Quinn

단편 다큐멘터리 영화상 (Best Documentary Short Subject)

수상자/작품

COLETTE Anthony Giacchino and Alice Doyard

후보
A CONCERTO IS A CONVERSATION Ben Proudfoot and Kris Bowers

DO NOT SPLIT Anders Hammer and Charlotte Cook

HUNGER WARD Skye Fitzgerald and Michael Scheuerman

A LOVE SONG FOR LATASHA Sophia Nahli Allison and Janice Duncan  

음향 (Best Sound)

수상자/작품

SOUND OF METAL Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michellee Couttolenc, Carlos Cortés and Phillip Bladh

후보
GREYHOUND Warren Shaw, Michael Minkler, Beau Borders and David Wyman

MANK Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance and Drew Kunin

NEWS OF THE WORLD Oliver Tarney, Mike Prestwood Smith, William Miller and John Pritchett

SOUL Ren Klyce, Coya Elliott and David Parker

No comments so far.

Be first to leave comment below.

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.